Главная | Регистрация | Вход | RSS | Суббота, 27.04.2024, 00:16

Вопросы по защите ПДн

1. Могут ли родители (законные представители) не давать свое согласие на обработку персональных данных ребенка?

Чем это грозит? Ребенка отчислят из школы?
Не давать согласие родители Могут. Ребенка никто из школы не отчислит, т.к. для этого нет оснований. Школа будет оперировать только фамилией именем и отчеством ребенка. Эти Персональные данные не позволяют идентифицироватьсубъект,  являются обезличенными и на их обработку согласие не требуется.

НО!  согласно,  Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные (ПДн) - это данные, позволяющие идентифицировать субъект ПДн.

Для того чтобы идентифицировать субъект ПДн, необходима определенная совокупность его персональных данных.

В случае, если помимо ФИО присутствуют дополнительные персональные данные (например, паспортные сведения: дата рождения, адрес и т.д.), такой набор персональных данных позволяет однозначно идентифицировать субъект и для обработки этих данных оператору  требуется СОГЛАСИЕ субъекта на обработку его ПДн.

В таком случае "Что делать с Личным делом ребёнка, которое хранится в школе?" Вы его заберете? Даже если нет, то Школабез подписанного вами Согласия не сможет использовать (обрабатывать и распространять) ПДн, а следовательно ПДн ребенка не будут внесены в базы данных по сдаче ГИА-9 или ЕГЭ, следовательно, ребенок не сможет сдавать экзамены и не получит документ об образовании. Ребенок  не сможет участвовать (при желании) в олимпиадах и конкурсах и т.д.

2. Зачем (почему) в Согласии на обработку ПДн должны указываться паспортные данные родителя (законного представителя)?
Эти данные вносятся на основании статьи 9, п. 4.1 и п. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

.......

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

3. Что же означает термин «персональные данные»?

Согласно ФЗ-152, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
   Таким образом, персональные данные – это, прежде всего, паспортные данные, сведения о семейном положении, сведения об образовании, номера ИНН, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, медицинской страховки, сведения о трудовой деятельности, социальное и имущественное положение, сведения о доходах. Такие данные есть практически в каждой организации.
   При поступлении на работу - это данные отдела кадров работодателя, которые работник указывает в личной карточке, автобиографии, других документах, заполняемых при заключении трудового договора.

При поступлении ребенка в детский сад, школу, институт, другие образовательные учреждения также заполняется множество анкет и форм, в которых указываются данные как ребенка (например, данные свидетельства о рождении), так и его родителей (вплоть до места работы, занимаемой должности).
   При прохождении лечения в медицинских учреждениях необходимо указать не только паспортные данные, но и сведения о льготах, медицинских страховках, сведения о предыдущих лечениях, результаты анализов. Во многих медицинских учреждениях амбулаторные/стационарные карты дублируются в электронном виде.
   При записи в библиотеку указывается фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, паспортные данные ,адрес, образование, профессия ,место работы или учебы , другая информация.
   И все эти данные, согласно нынешнему законодательству, подлежат защите.

4. Если вопросы остались, обращайтесь за разъяснениями к администрации МБОУ "Школа № 70" и статьям   Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Количество свободных мест по состоянию на 27.04.2024